Есть даты, которые звучат как символ эпохи. 22 июня - день, когда в 1941‑м началась Великая Отечественная война. Эта дата совпадает с днём рождения жителя Сызрани, ветерана труда, публициста и неутомимого общественного деятеля Вадима Николаевича Алексеева. В этом году он отметил солидный юбилей - 90 лет.
Торжественное поздравление прошло в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева. Здесь, среди книг и тишины читальных залов, собрались те, кому дорога память о людях, формирующих облик города. Заведующая отделом обслуживания Эвелина Агеева от имени директора ЦБС Светланы Кочергиной вручила юбиляру благодарственное письмо «за любовь к книге и чтению, активное участие в проведении мероприятий по патриотическому и духовно‑нравственному воспитанию молодёжи».
Но главным подарком в этот день стали не грамоты, а возможность поделиться воспоминаниями с молодёжью. А школьникам как повезло! Вадим Николаевич - живое воплощение истории.
Более полувека он отдал заводу «Сызраньсельмаш», возглавлял профсоюзную организацию и по сути стал летописцем трудового коллектива. Тяготение к слову вылилось в соавторство пяти книг о Сызрани и её жителях. А ещё Вадим Николаевич подготовил к изданию и опубликовал мемуары своей матери Марии Павловны «Годы моей жизни» - ещё один бесценный документ эпохи.
Его детство оборвалось слишком рано. В 30‑е годы, когда Вадиму было всего пять лет, жизнь сделала резкий и жестокий поворот: сначала репрессировали отца, занимавшего большую должность в Саранске, а следом та же участь постигла и мать с двумя детьми. Пока она отбывала срок, мальчика с сестрёнкой взяла под опеку тётя - сестра отца. Так Вадим оказался в Сызрани, которая стала для него родным домом. Позже сюда вернулась и мама: в Сызрани она возглавила фельдшерско‑акушерскую школу.
Память детства цепкая и пронзительная. Вадим Николаевич до мелочей помнит первый день войны:
«Был выходной день. Взрослые ещё отсыпались после трудовой недели - тогда ведь был лишь один выходной. А мы, пацаны, уже на улице! Жили мы в то время на улице Зелёной, что напротив парка им. Горького. Кто постарше, играли на деньги в "разбивок", "орлянку". А мы, малышня, - в прятки, догонялки, "войнушку"… Тут взрослые стали выходить на улицу. Были они какие‑то озабоченные, напряжённые… И вот донеслось слово: "Война". Побежал домой. Мама с сестрёнкой ещё ничего не знали. Я им принёс страшную весть…»
А вот День Победы в его воспоминаниях - яркий, шумный, несмотря на моросящий дождик:
«Собираюсь в школу, а по радио объявляют о "безоговорочной капитуляции Германии". Слова непонятные, но голос диктора радостный: значит, победа! День объявили нерабочим. Стоял я на стуле, прыгаю на пол и угодил… в таз с золой. Отмываться некогда, надо бежать к друзьям! Моросит мелкий дождик, но мы его даже не замечаем. Заглянули всё‑таки в школу, оттуда - на Волгу! Работала весенняя пристань, всех людей в военной форме частники в тот день катали бесплатно! Домой вернулись поздним вечером! А наутро обменивались информацией, кто какой нагоняй получил от взрослых!..»
В завершение встречи Вадим Николаевич подарил учащимся гимназии мемуары матери «Годы моей жизни». И добавил:
«На месте, где стоит сегодня ваша гимназия, раньше была так называемая "Пушкинская" школа, уже в советское время ей присвоили номер 7. И мою маму перевели из фельдшерско‑акушерской школы директорствовать в это учебное заведение. Полагаю, вам будет интересно и полезно погрузиться в воспоминания человека, чья судьба вплетена в летопись страны и города Сызрани».
Трудно найти в Сызрани человека, который бы не слышал об Алексееве. И такие встречи, когда прошлое говорит голосом очевидца, напоминают нам, как важно хранить память - и передавать её дальше, от поколения к поколению.
Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.