Российская школьница поставила рекорд при сдаче ЕГЭ - такого результата не было 25 лет
Такого в России еще не было: школьница из Москвы набрала на ЕГЭ максимальные 500 баллов. Об успехе школьницы сообщил мэр Москвы Собянин. Девочка получила максимальные результаты сразу по пяти предметам: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике. Такого не было еще за всю 25-летнюю историю существования ЕГЭ. Напомним, Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в России был официально введён в 2001 году в качестве эксперимента - к слову, среди пяти тестовых регионов была Самарская область. Москвичи присоединились к сдаче ЕГЭ в 2004 году.
Одной из главных причин, по которым решено было ввести в школах ЕГЭ,
стала борьба со взятками при поступлении в вузы и обеспечение равного
доступа к высшему образованию для выпускников из всех регионов страны.
Для детей из провинциальных школ открылись двери МГУ, МГИМО и других
престижных вузов страны.
маленькая Сызрань | 28.06.2026 11:12