Госдуме предложено ввести в России смертную казнь - эмоции депутатов понятны, но есть нюанс
Резонанс вызвало предложение ввести смертную казнь в России, внесенное в Госдуму РФ. Авторы предложения, депутаты фракции «Справедливая Россия», предложили приравнять по строгости наказания коррупцию, подрывающую безопасность граждан и обороноспособность Российской Федерации, к госизмене и шпионажу. Напомним, лидер партии Сергей Миронов назвал такие преступления
предательством национальных интересов. Депутат подчеркнул, что коррупционеров, ворующих при строительстве оборонительных сооружений, военных объектов, при производстве оружия и при поставках армии, необходимо «карать и карать беспощадно».
Госдуме предложено изменить УК РФ, добавив в него новую статью:
«Коррупционная деятельность, которая повлекла ущерб обороноспособности
страны и безопасности граждан», следует из законопроекта. Однако такие
вопросы, как введение смертной казни в стране, депутаты решать не вправе.
В нашей стране уже 30 лет, с 1996 года, действует мораторий на смертную казнь;
высшей мерой наказания является пожизненное заключение. Вернуть
применение этой меры может только Конституционный Суд путем пересмотра
своей правовой позиции или принятие новой Конституции, напоминает канал
«Война с фейками». Внесение поправок, указы президента или отдельные
законы Госдумы не смогут обойти действующие конституционные гарантии.
Депутат Выборный
прокомментировал ТАСС идею ввести смертную казнь за коррупцию. Ни одна правовая система в мире не застрахована от судебной ошибки, заявил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, заявил он. «Гораздо эффективнее усиливать профилактику, превентивные меры, контроль и ответственность, которые реально снижают в том числе коррупционные риски», - полагает парламентарий.
маленькая Сызрань | 27.06.2026 12:54