Губернатор Самарской области ввел временные лимиты на продажу топлива
В Самарской области, как и в других регионах страны, для нормализации ситуации на АЗС на две недели вводятся ограничения на продажу топлива для легковых автомобилей: до 40 литров бензина, до 100 литров дизеля. Кроме того, останавливается отпуск топлива в канистры и другие емкости. Временные ограничения не коснутся стратегических отраслей экономики. Сельское хозяйство, промышленность, городские и специальные службы не попадают под это регулирование. Они будут в полном объеме обеспечены топливом. Все АЗС в регионе - функционируют.
- Если ситуация будет стабилизироваться более быстрым темпом, мы отменим эти ограничения раньше. Подчеркну: Самарская область - регион, в котором представлены все вертикально интегрированные компании, большой рынок независимых АЗС, поэтому обеспечение топливом находится на стабильном уровне, - прокомментировал Вячеслав Федорищев.
Глава региона также акцентировал внимание на том, что крупные компании выдерживают цены на уровне двухмесячной давности. А некоторые независимые АЗС, с учетом особенностей закупок текущего периода, принимают решения о повышении цен. Губернатор дал поручение правительству региона по согласованию с прокуратурой Самарской области подготовить ряд решений, которые будут направлены на ограничения в части роста стоимости топлива на независимых заправочных станциях, чтобы исключить спекулятивный подъем цен.
маленькая Сызрань | 24.06.2026 14:35