«Это шутка такая?»: родители учеников по-разному воспринимают информацию о вводе арабского в школах
В России могут ввести ЕГЭ по арабскому языку, но это произойдет не ранее 2033 года, после разработки учебно-методического обеспечения преподавания и проведения апробации экзаменации, сообщили РИА Новости в пресс-службе Рособрнадзора. Ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил об утверждении программы изучения арабского языка в российских школах. Она начнет действовать с 1 сентября нового учебного года. Однако информация была подана так сухо, что родители школьников до сих пор не понимают, насколько она правдива и для кого актуальна.
- Это будет обязательно для всех школьников или по выбору?
- Арабский язык будут вводить во всех регионах или нет?
Эти и другие вопросы до сих пор задают родители учеников всех возрастов. Сегодня, после публикации в ряде СМИ информации о потенциальном ЕГЭ по арабскому языку, поднялась вторая волна обеспокоенности родительского сообщества.
- А русский уже выучили так хорошо, что можно арабский учить?
- А кто будет преподавать язык? Приезжие иностранцы, которые будут сдавать русский?
В целом, вопросов сегодня больше, чем ответов. И судя по настроению родителей в социальных сетях, пока пресс-служба Рособрнадзора не даст ответы на большинство из них, любые нововведения будут восприниматься тяжело и с очень колкой критикой.
маленькая Сызрань | 24.06.2026 13:21